Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:25

Главная » 2020 » Август » 5 » 11 интересных фактов о Ги де Мопассане
11 интересных фактов о Ги де Мопассане

«Я жаждал всего, но не находил удовольствия ни в чём».

11 интересных фактов о Ги де Мопассане

5 августа 1850 года родился Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассан, более известный как Ги Де Мопассан, ставший впоследствии классиком французской литературы и одним из влиятельнейших писателей своего времени. Мопассана справедливо называют одним из создателей современной формы рассказа; О. Генри и Сомерсет Моэм учились у него искусству короткой формы, а его талантом восхищались Фридрих Ницше, Иван Тургенев и Лев Толстой.

Будущий писатель и его мать

Мать Мопассана на протяжении всей жизни страдала от неврозов, а его младший брат умер в лечебнице для душевнобольных. Терзаемый страхом перед наследственным недугом, Мопассан много времени уделял своему физическому здоровью.

В 1868 году Мопассан, прекрасный пловец, спас тонувшего в море английского поэта Алджернона Суинберна.

Иллюстрация к новелле «Пышка»Иллюстрация к новелле «Пышка»

Участвовал во франко-прусской войне 1870-1871 года в качестве простого рядового. Эта война, оставившая глубокий след в душе будущего писателя, стала местом действия многих его книг, включая первое произведение, которое вышло под именем Мопассана – знаменитую новеллу «Пышка».

Густав Флобер

Большую помощь начинающему писателю и журналисту оказал писатель Густав Флобер. Друг детства матери Мопассана, Флобер стал его литературным учителем.

Эйфелева башня в процессе строительства, 1888 г.

Мопассан, как и многие другие французские деятели искусства, активно выступал против возведения Эйфелевой башни. Тем не менее, когда башня (сильно портившая, по мнению тогдашних парижан, вид города) всё же была построена, Мопассана стали часто видеть обедающим в ресторане в её основании. Свое присутствие под ненавистной башней писатель объяснял так: «Это единственное место в Париже, откуда её не видно».

Иван Тургенев, 1871 г.

В России главным популяризатором творчества Мопассана выступил Иван Тургенев, который, в свою очередь, узнал о нём от своего близкого друга Густава Флобера. По уровню повествовательного таланта Тургенев ставил Мопассана непосредственно за Л.Н. Толстым. Высоко оценивал творчество Мопассана и сам Лев Николаевич.

Романы писателя пользовались невероятным по тем временам успехом. Первый роман писателя, «Жизнь», менее чем за год разошелся тиражом 25 000, а второй роман, «Милый друг», за четыре месяца выдержал 37 тиражей.

Ги де Мопассан, 1890 г.

С 1884 года писатель начал страдать от навязчивых идей, галлюцинаций и ипохондрии, а в декабре 1891 после попытки самоубийства попал в лечебницу для душевнобольных. В июле 1893 года великого писателя не стало.

Мопассан, написавший за свою жизнь более 300 рассказов, считается одним из родоначальников этого жанра. Его влияние можно обнаружить в произведениях таких мастеров «короткой истории», как О.Генри, Сомерсет Моэм и Иван Бунин.

Кадр из фильма «Пышка» Михаила Ромма, 1934 г.

В разные годы книги Мопассана переносили на экран такие режиссёры, как Михаил Ромм («Пышка», 1934), Жан Ренуар («Загородная прогулка», 1936), Луис Бунюэль («Женщина без любви», 1952), Жан-Люк Годар («Мужское-Женское», 1965). Самая ранняя известная экранизация Мопассана относится к 1909 году, самая известная из поздних – «Милый друг» с участием Роберта Паттинсона и Умы Турман.

Надгробный камень на могиле Ги де Мопассана. Кладбище Монпарнас, Париж

Ги де Мопассан сам сочинил себе эпитафию: «Я жаждал всего, но не находил удовольствия ни в чём».

Просмотров: 164 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2020  »